Eredivisie
Speelronde 26 Vrijdag 15 maart20:00 Heracles Almelo - Go Ahead Eagles 2-055' Jizz Hornkamp 1-0 / 69' Bryan Limbombe 2-0 4試合勝利無しの14位 HeraclesはHanssonがbasisに戻り、Wieckhoffに代えてBakboordを起用。PSVに敗れた7位 Go AheadはLlansana…
Speelronde 25 Vrijdag 8 maart20:00 Go Ahead Eagles - PSV 0-110' Sergiño Dest 0-1Rood: 89' Armando Obispo (2xGeel) 6位 Go AheadはDeijl, Blomme, V, Edvardsen en O. Edvardsenがbasisに復帰し、Breumも引き続きbasis入り。Champions League-duelを控…
Speelronde 24 Vrijdag 1 maart20:00 FC Volendam - NEC 2-511' Sontje Hansen 0-1 / 31' Kodai Sano 0-2 / 41' Sella Sow 0-3 / 49' Vivaldo Semedo 1-3 / 78' Roberto González 1-4 / 86' Zachary Booth 2-4 / 90' Lars Olden Larsen 2-5 年明け7試合勝利…
Speelronde 23 Vrijdag 23 februari20:00 FC Utrecht - Heracles Almelo 1-079' Victor Jensen 1-0 14試合連続負け無しでplay-offs圏内に迫るFC Utrechtは負傷離脱のBoothに替えてAzarkanを起用。14位 HeraclesはLimbombeがschorsing, Hanssonが病欠でWillem…
Speelronde 22 Vrijdag 16 februari20:00 PSV - Heracles Almelo 2-018' Luuk de Jong 1-0 / 56' Olivier Boscagli 2-0 Rood: 13' Antony Limbombe 火曜にChampions Leagueを控えるPSVはBakayokoが病欠でLozanoを右に移し、今シーズン途中出場17回のPepiをli…
Speelronde 21 Vrijdag 9 februari20:00 RKC Waalwijk - NEC 2-07' David Min 1-0 / 22' David Min 2-0 (str.) 8試合勝利無しの16位 RKCはKramer en Seuntjensが負傷でMinが10月以来のbasis入り。bekertoernooiでhalve finaleに進んだ7試合負け無しの7位 NEC…
Speelronde 20 Vrijdag 2 februari20:00 Almere City FC - Excelsior 2-1 26' Troy Parrott 0-1 / 43' Stije Resink 1-1 / 68' Casper Widell 2-1 (e.d.) 1pt差の14位対11位。PSVに敗れたAlmere CityはFloranusがschorsing, Mbe SohがbankでBarbetがbasisに…
この冬の移籍市場ではKNVBの管轄下で171件の移籍が行われ、昨冬の167を上回る。Nederland国内での移籍が42、buitenlandから61 spelersが国内に入り、68 spelersが国外に出た。移籍市場最終日に最も多くの取り引きが行われ、最後の24時間で50件。最後の取り引…
Speelronde 19 Vrijdag 26 januari20:00 PEC Zwolle - Vitesse 1-016' Eliano Reijnders 1-0 8pt差の10位対18位。AZと2-2で引き分けたPECは入れ替え無く、Fichtingerが引き続きbasis入り。Jony Jansenが病欠でassistent Henry van der Vegtが指揮。Feyenoord…
Speelronde 18 Woensdag 24 januari18:45 Almere City FC - Fortuna Sittard 0-0 週末にフィールドの状態が悪く延期された、19pt同士で勝てば9位に上がる重要な対戦。先週平日のbekerduelからお互い多く入れ替わり、AlmereはVan La Parra en Hansenのvoorin.…
Speelronde 18 Vrijdag 19 januari20:00 Excelsior - sc Heerenveen 3-018' Couhaib Driouech 1-0 / 24' Troy Parrott 2-0 / 63' Lazaros Lamprou 3-0 bekertoernooiでFC Groningen相手に敗退したExcelsiorはNieuwpoortが負傷欠場でWndellがbasisに復帰。。s…
Speelronde 17 Vrijdag 12 januari20:00 RKC Waalwijk - Heracles Almelo 1-235' Emil Hansson 0-1 (str.) / 53' Michiel Kramer 1-1 (str.) / 59' Mario Engels 1-2 1pt差の16位対15位という重要な一戦。RKCはOukiliがschorsingでNiemeijerが代役。Van de L…
・KampioenschapFeyenoord en PSVでハイレベルな争いになると予想・期待されていたが、終わってみれば後者があまりに良すぎるシーズン。Feyenoordが2分けスタートで躓いた事もあり、実際全く盛り上がらずに第14節のDe Kuipでの直接対決 1-2で10pt差となって事…
Speelronde 16 Vrijdag 15 december20:00 NEC - Fortuna Sittard 4-133' Magnus Mattsson 1-0 / 47' Koki Ogawa 2-0 / 69' Kaj Sierhuis 2-1 / 70' Magnus Mattsson 3-1 / 75' Sontje Hansen 4-1Rood: 34' Tijjani Noslin / 50' Mees Hoedemakers linkerrijt…
Speelronde 15 Donderdag 7 december18:45 PSV - sc Heerenveen 2-033' Guus Til 1-0 / 78' Ricardo Pepi 2-0 10pt差を付けてtitelを事実上確定させたPSVはDestが脳震盪後の欠場でDest en Van Aanholtのbacks. Schoutenがフィットせず欠場でRamalhoがbasisに…
Speelronde 10 Woensdag 6 december19:00 AZ - NEC 1-211' Bas Dost 0-1 / 31' Magnus Mattsson 0-2 / 57' Vangelis Pavlidis 1-2 Dostが心筋の炎症で倒れた事で90分 1-2から5分間のblessuretijdで再開。AZはすでに交代枠 5を使い切っているが、Bazoer en Ka…
Speelronde 14 Vrijdag 1 december20:00 sc Heerenveen - Almere City FC 3-015' Pele van Amersfoort 1-0 / 39' Sven van Beek 2-0 / 70' Pele van Amersfoort 3-0 ここ4試合で3勝して7位に上がったsc Heerenveenは入れ替え無し。6試合負け無しのreeksがHer…
Speelronde 13 Zaterdag 25 november16:30 Excelsior - Feyenoord 2-46' Santiago Giménez 0-1 / 16' Troy Parrot 1-1 / 61' Santiago Giménez 1-2 / 66' Quinten Timber 1-3 / 72' Lazaros Lamprou 2-3 / 82' Santiago Giménez 2-4 7位 ExcelsiorはEl Yaako…
Speelronde 12 Vrijdag 10 november20:00 Fortuna Sittard - Heracles Almelo 4-16' Rodrigo Guth 1-0 / 25' Milan Robberechts 2-0 / 32' Alen Halilović 3-0 / 40' Kaj Sierhuis 4-0 / 89' Mario Engels 4-1 2pt差の14位対10位。9試合勝利無しのFortunaはG…
Speelronde 11 Zaterdag 4 november16:30 Heracles Almelo - PSV 0-622' Luuk de Jong 0-1 (str.) / 44' Jerdy Schouten 0-2 / 65' Malik Tillman 0-3 / 69' André Ramalho 0-4 / 84' Guus Til 0-5 / 90' Ricardo Prpi 0-6Rood: 21' Justin Hoogma bekertoer…
Speelronde 3 Donderdag 2 november20:00 ajax - FC Volendam 2-057' 1-0 / 89' 2-0 2pt差の18位対16位のdegradatiekaraker. Excelsiorに快勝したFC VolendamはBuur en Kuolをbankに置いてPayne en Johnsonを起用。 序盤圧倒されて多くのチャンスを与えたVol…
Speelronde 10 Vrijdag 27 oktober20:00 Vitesse - PEC Zwolle 1-125' Younes Namli 0-1 / 88' Million Manhoef 1-1 上位clubsとの対戦が一回りして9試合で僅か6得点、2勝1分け6敗のVitesseはFeyenoord戦 4-0負けからArcusを外し、フィットしたMica Pintoが…
Speelronde 9 Zaterdag 21 oktober18:45 PSV - Fortuna Sittard 3-119' Guus Til 1-0 / 53' André Ramahlo 2-0 / 78' Johan Bakayoko 3-0 / 90+4' Kaj Sierhuis 3-1 (str.) Langが負傷離脱のkoploper PSVはLozanoがbasis入り。middenveldは好調だったTilman…
Eredivisie CVと18 eredivisieclubsは火曜日の合同会議でメディア契約交渉について全会一致で合意。これによりEredivisieの試合は2025年以降もESPNでライヴ中継される事となる。 この1年 Eredivisie CVはAjax, AZ, Feyenoord, PSV, RKC Waalwijk en Vitesse…
Speelronde 8 Vrijdag 6 oktober20:00 FC Volendam - FC Utrecht 1-057' Robert Mühren 1-0Rood: 6' Nick Viergever 2pt差の18位対17位直接対決。PSVに敗れたFC VolendamはBenamarがschorsingでZeefuikをop 10に起用して4-3-3に。Almere Cityに敗れたFC Utre…
Speelronde 7 Zaterdag 30 september16:30 Feyenoord - Go Ahead Eagles 3-145+2' Yankuba Minteh 1-0 / 56' Calvin Stengs 2-0 / 76' Santiago Giménez 3-0 / 85' Sylla Sow 3-1 ajax-uitを2回に分けて0-4と大勝したFeyenoordは水曜にCL-duelを控えるも入れ…
Speelronde 6Woensdag 27 september14:00 ajax - Feyenoord 0-49' Santiago Giménez 0-1 / 18' Santiago Giménez 0-2 / 37' Igor Paixão 0-3 / 59' Santiago Giménez 0-4 日曜に中2日のajaxに対してFeyenoordが優勢に立ち始めた55分目 0-3から再開。 Feyenoo…
日曜日にajax supportersの花火投げ込みで後半途中56分 0-3で打ち切られたde Klassierの処置をどうするかが月曜午前にZeistで当事者である両clubsとKNVB, ECV en CEDによって構成されるcompetitiebestuur betaald voetbalで話し合われた。 選択肢の1つである…
Speelronde 6 Vrijdag 22 september20:00 Go Ahead Eagles - Fortuna Sittard 3-037' Oliver Edvardsen 1-0 / 77' Sylla Sow 2-0 / 90+2' Philippe Rommens 3-0 PECとのderbyを10人で1-1で終えたGo AheadはAmofaがschorsingでNauberがbasis入り。Adekanyeが…
Speelronde 5 Zaterdag 16 september16:30 Feyenoord - sc Heerenveen 6-1 12' Luka Ivanušec 1-0 / 16' Mats Wieffer 2-0 / 19' Igor Paixão 3-0 / 25' Simon Olsson 3-1 / 60' Santiago Giménez 4-1 / 66' Yankuba Minteh 5-1 / 72' Ondrej Lingr 6-1 火曜…